[RCGB] Russian Clan Ghost Bear [Русский Клан Призрачного Медведя]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы по компу

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

И раз уж я решил заспамить весь форум, то, пожалуй, попрошу совета по тому, какой системник себе подарить после НГ вместо уже отживающего свое ноута!))

Поизучав инфу, пришел к определенным выводам и составил вот такой конфиг:

1. Корпус - Miditower Exegate Black ATX 500W (24+4+6/8пин) 1 шт.
2. Проц - CPU Intel Core i5-6600K 3.5 GHz/4core/SVGA HD Graphics 530/1+6Mb/91W/ LGA1151 1 шт.
3. Кулер - DEEPCOOL <DP-ICAS-T15P> THETA 15 PWM (4пин, 1155, 17.8-36дБ, 800-2800об/мин, Al) 1 шт.
4. Память - Kingston HyperX Fury <HX421C14FB/8> DDR4 DIMM 8Gb <PC4-17000> CL14 1 шт.
5. Винт - HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Red <WD20EFRX> 3.5" 64Mb 1 шт.
6. Видео - 3Gb <PCI-E> DDR5 Palit <GTX1060 StormX>(RTL) DVI+HDMI+3xDP <GeForce GTX1060> 1 шт.
7. Диски - DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW HLDS GH24NSD1 <Black> SATA (OEM) 1 шт.
8. Кард-ридер - Sema <SFD-321F/TS4UB Black>3.5" Internal USB2.0 CF/MD/xD/MMC/SD/MS(/Pro/Duo)Card Reader/Writer+1portUSB2.0 1 шт.
9. Мама - ASUS Z170-P (RTL) LGA1151 <Z170> 2xPCI-E DVI+HDMI GbLAN SATA RAID ATX 4DDR4

Задачи такие:

Стабильная и быстрая работа в Лайтруме и Фотошопе, обработка фото в слайд-шоу, обработка видео в HD, надежное и большое хранилище данных, видео с запасом на будущее, мать, проц на Skylake и память поддерживают разгон, так что когда станет не хватать - можно и увеличить производительность.

Что бы знатоки могли посоветовать?

У меня сомнения по поводу памяти, типа хватит ли 8 гиг, и по поводу винта, не проще ли взять 2 дешевых терабайтника и обьединить в рейд+поставить SSD на 128 гиг, который ныне тоже недорог....

Спасибо заранее)

ПС: ценник в 60 тыщ меня, конечно, расстраивает, но брать проц на предыдущих версиях ядер и других сокетах - имхо лишить себя возможности обновлять конфиг. Хотя.... тоже не совсем понятно)

Отредактировано Father Skywalker (03.11.2016 02:43:46)

2

3 гига по нынешним временам для видео - в упор даже на 1080p.
SSD для системы - must be. Тем более, для видео и фотообрабботки.
Два тера в RAID0 с обязательныи резервным копированием критических данных.

Чуть сэкономить можно, взяв 4 поколение проца - разница там косметическая, а апгрейдить такую машину не придётся ещё года три.

Чтоб было понятно примерное направление - вот моя машина, на которой примерно такой же спектр задач:

i7-2600
16GB RAM
SSD 480GB
HDD 2x1TB RAID0
GTX670 2GB

Апгрейдить буду только видео на GTX 1060 6GB.

И да, сейчас придёт Бегемот с подаренным мной Q9300 и скажет, что все тут зажрались.

Отредактировано Stah (03.11.2016 07:15:59)

3

БП только отдельно.
Что то типа OCZ ModXStream Pro OCZ700MXSP-EU, 700Вт Питалова надо с запасом на норм видео, пару винтов, периферию.
Корпус без БП по желанию.
Охлаждение только Zalman (мои тараканы), только медь. Например http://www.zalman.com/contents/products … tml?no=461

Ну и да, SSD must have. Хотя бы под систему. Мехи у меня норм живут на обычном винте.

4

согласен с ребятами!
корпус глянь ТТ шный, я купил, очень доволен. очень строго и функционально)

юсб 3.0 и 2.0 на морде, сверху парковка для горячего подключения хардов 3.5 и 2.5
несколько кулеров внутри корпуса+ пылевые сетки, раз в месяц с феном и пылесосом чищу, и блин, это чертовски удобно!

http://img.aleco.com.ua/products/_original/80566-34462_12473_korpus_thermaltake_urban_s31_v_vp700m1n2n.jpg

ИМХО БП лучше отдельно брэндовый, с отдельной разводкой проводов, чтоб всё кулютерно было.

кулер лучше побольше и потише
согласен со Смарагатом - Залман один из лучших
http://sa.uploads.ru/t/xBM0k.jpg

5

* ОЗУ 16Гб - желательно. Сейчас тебе не надо, но потом понадобится, например в виртуалке файнал кат маковский или еще чего с него запустить. DDR4 or DDR3 на самом деле не имеет _практического_ значения, все что выше 1333 - блажь. Можешь не покупать сразу, но озаботься платой с 4 слотами.
* (Для обработки видео чем больше ОЗУ на карте - тем больше паралельных клипов ты можешь сводить в один, по кр. мере в Премьере. Как только озу (хоть раз) не хватило на карте - переходит в софт-рендер. Поэтому 6Гб - разумный выбор, но это если ты _реально_ будешь нелинейный мантаж практиковать. Видосы с мво в 3Гб влезут, но число фильтров может удивить. Опять же, для монтажа i7 таки будет нужен, как и для захвата видео в хорошем качестве (большие файлы получаются при сжатии на видюхе, поэтому _регулярно_ на ней не хочется писать, а для 1080 нужны потоки, i5 потянет 720"60, но 1080 -нет, только 30, что обламывает)
* БП есть разные, действительно без разбора я бы брал только EVGA, а так стал бы смотреть обзоры. Если выбор в магазине ограничен, то лучше купи золотой стандарт по-меньше, чем бронзу по-больше. Реальность такова, что современная печь совсем не печь, что бывало. 700-850 заявленных попугаев бывает с запасом, думать надо только если выбор между 550 и 650, а остальное доступно только 1000+. Ссылка, ссылка, еще.
* Из всего что перечислил, я бы стопудово отказался от CD\DVD. И озаботился нормальной панелью USB 3.0. К сожалению, популярные картридер-комбо в основном 2.0, но если "лайтрум" ты не просто так спизданул, то 3.0 и хороший кардридер могут облегчить "быстренько жене сбросить с фотика". И выбор флешки 3.0 или карты памяти должен быть по обзорам. Пусть твой фотик не пишет так быстро, но 30Гб за пару вечеров в RAW влегкую засираются.
* Корпус - самый долгоживущий компонент системы. Чем больше и лучше в нем мест подключения фильтрации \ вентеляторов - тем удобнее. Водянка тебе нах не улыбнется, но вот с шумом и пылью ты вполне встретишься. Посмотри Линуса, NCIX и Диму (бобер канадский, у него на корпусы особенно стоит) на ю-тьюбе.
* Имхо, вместо красного(который черный, но для NAS с понтом, что дома нах не нужно) возьми зеленый и отключи парковку - будет обычный голубой. Обязательно возьми хотя бы на 240 ссд (Самсунг 850 только!) - осью и прогами ты не сразу забъешь, а видосы\фоты лягут на дешевый хдд. Рэйд 0 по текущим понятиям - это презерватив на свечке, - PCIe плата с ссд на 2\4 слота 80мм и пусть это не Интелы или Самсунги будут, но для _работы_ это лучше, чем хдд рэйд. А если ты любитель, то не надо херней голову засирать - два независимых диска по 1Т, система на ссд - практичный минимум. Зы, альтернатива интелам - плекстор; адата и еще пара хуев, которые экзотика. Ссылка, ссылка, еще.
* относительно воздушного охлаждения, Залман - это религия. Если ты практикуешь шаманизм и церковь тебе не улыбается, то читай обзоры и прозреешь. Волне годные вещи у Залман, но есть и другие, которые в магазине могут продавать. Мне улыбается арктик-кулинг, но корпуса бывают разные. Если внутри циркулирует воздух, то не нужно производительный кулер, а тихий. А если звукоизоляция на уровне, то можно любой. А еще нужно думать сколько на вдув, а сколько - на выдув. И желательно это делать после тестов... поэтому - купи себе минимум из хотелок, но чтобы было куда добавить то о чем ты задумался как о возможно-необходимом.

Отредактировано bagor aga (03.11.2016 20:00:54)

6

bagor aga написал(а):

ОЗУ 16Гб - желательно. Сейчас тебе не надо, но потом понадобится,

Багор, это блажь. Память всегда только дешевеет. Когда понадобится, тогда и надо покупать, инвестировать в память - закапывать деньги в землю.

bagor aga написал(а):

Рэйд 0 по текущим понятиям - это презерватив на свечке,

Почитай на досуге про RAID'ы, какой для чего. "Нулёвка" делается не для прочности, а для скорости.

Короче нужно. Много букв не нужно.

7

CGB Smarragat написал(а):

БП только отдельно.
Что то типа OCZ ModXStream Pro OCZ700MXSP-EU, 700Вт Питалова надо с запасом на норм видео, пару винтов, периферию.

Я тут посчитал на сайте MSI мощу на БП, он мне показал от 350 до 376 Ватт в пике. То есть 700Вт не дофигища ли? GTX1060 вроде не совсем печь, там чото 150 Ватт, кажется... То есть (ИМХО) 600Вт за глаза, а они дешевше. 700 это если под перспективу, но с таким конфигом, оно года 3 будет тупо простаивать. Не?

А вообще какой должен быть запас? По ссылке Багора пишут (если правильно перевел), что лучшие показатели у любого БП на уровне 50% мощности и лучше, когда именно так. То есть в моем случае 650 Ватт это примерно. Я ж не всегда буду гонять комп на пиковых мощностях? Даже, скорее, наоборот)

Итого: БП 600-650. Верно мыслю? А фирмы? У меня стоял в свое время FSP, 500 ваттный, параметры держал отлично, просадок не было. Только шумноват был. Щас пишут FSP уже всё, сдулось?

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 08:38:36)

8

CGB Geo написал(а):

Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-12-29
Сообщений: 52
согласен с ребятами!
корпус глянь ТТ шный, я купил, очень доволен. очень строго и функционально)

Гео, классный. Но я чот не нашел его. На сайте НИКСа, вот такой есть, тоже мне оч понравился.

http://s9.uploads.ru/t/T1rEz.jpg

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 08:17:28)

9

bagor aga написал(а):

Из всего что перечислил, я бы стопудово отказался от CD\DVD. И озаботился нормальной панелью USB 3.0. К сожалению, популярные картридер-комбо в основном 2.0, но если "лайтрум" ты не просто так спизданул, то 3.0 и хороший кардридер могут облегчить "быстренько жене сбросить с фотика". И выбор флешки 3.0 или карты памяти должен быть по обзорам. Пусть твой фотик не пишет так быстро, но 30Гб за пару вечеров в RAW влегкую засираются.

Не могу от dvd отказаться, тк пишу диски подарочные клиентам. По поводу Лайтрума.... ну я профессиональный свадебный фотограф) И у меня Canon 5D Mark III)) Так что карт ридер необходимость с CF картами. 2.0 или 3.0 не принципиально... ну будет он свадьбу скидывать в комп не 10, а 30 минут... все равно как правило это время еду готовишь и после работы в себя приходишь)))

bagor aga написал(а):

Поэтому 6Гб - разумный выбор, но это если ты _реально_ будешь нелинейный мантаж практиковать. Видосы с мво в 3Гб влезут, но число фильтров может удивить. Опять же, для монтажа i7 таки будет нужен, как и для захвата видео в хорошем качестве (большие файлы получаются при сжатии на видюхе, поэтому _регулярно_ на ней не хочется писать, а для 1080 нужны потоки, i5 потянет 720"60, но 1080 -нет, только 30, что обламывает)

Про видео я сказал вот почему: ну да, во-первых МВО, потом я делаю слайд-шоу из фоток. Далее видео-отзывы. Далее промо-ролики периодически. В общем, видео это не главное предназначение машины, поэтому 1080 на 30? Да и ладно)

bagor aga написал(а):

Имхо, вместо красного(который черный, но для NAS с понтом, что дома нах не нужно) возьми зеленый и отключи парковку - будет обычный голубой.

Вообще, как показала практика, в сезон 1 ТБ забивается за месяц. Со свадьбы 3 флешки по 32 гига равок, около 2-2.5 тысячи снимков, бывает и 3-3.5.... кароч гигов под 100 только сырье. Потом отбор, потом импорт в ЛР, потом обработка, пробы, экспорт, ФШ, пакетная обработка... в общем, что касамо места - ресурсоемко. У меня на компе 2-3 свадьбы обычно, остальное на внешних дисках, и тут тоже нервишки не в порядке, тк одиночный диск это хз, хуякс и нету свадьбы. Поэтому я в это межсезонье очень хочу озаботиться именно хранением.

И вот поэтому изначально я сунул в конфиг 2ТБ... но 2 по 2... чото не дешево ваще) Кстати, более-менее бюджетно смотрятся винты TOSHIBA P300, как они, ктонить в курсе?

bagor aga написал(а):

Обязательно возьми хотя бы на 240 ссд (Самсунг 850 только!) - осью и прогами ты не сразу забъешь, а видосы\фоты лягут на дешевый хдд.

Только Самсунг? А Кингстон, или Трансенд? И куда втыкается ССД? В PCI-e?

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 08:42:52)

10

Stah написал(а):

Багор, это блажь. Память всегда только дешевеет. Когда понадобится, тогда и надо покупать, инвестировать в память - закапывать деньги в землю.

Почитай на досуге про RAID'ы, какой для чего. "Нулёвка" делается не для прочности, а для скорости.

Короче нужно. Много букв не нужно.

Вот у кого я буду консультироваться про RAID! Ибо я в нем .... ваще зиро) Никогда не делал у себя на компах их, и даже не понимаю, с какой стороны заходить...

11

Из-за низкой надежности нынешних хардов я бы не стал связываться с raid массивами, а то можно все потерять. Для надежности можно поставить золотой или чёрной WD, но они дорогие и не слишком быстрые.

12

Alex Killert написал(а):

Из-за низкой надежности нынешних хардов я бы не стал связываться с raid массивами, а то можно все потерять. Для надежности можно поставить золотой или чёрной WD, но они дорогие и не слишком быстрые.

А как хранить и резервировать данные?

13

Знай, что горестен выбор воистину твой
Коль польстился ты друг на системник крутой.
Он тебе обойдётся дороже алмаза,
Через год превратится в булыжник простой...

14

Если ты не собираешься хранить все отснятые свадьбы то можно для резервирования использовать второй диск. Я для этих целей использую внешний WD my passport. Они при подключении начинают сами резервировать систему. С помощью софта можно настроить чтобы копировались только определённые папки.
Чтобы восстановить raid массив тебе понадобится покупать новый винт. При этом доступа к данным у тебя не будет пока не воткнёшь второй. А при моей схеме у тебя будет доступ хотябы к одному винту.
Настоятельно рекомендую брать винты понадёжнее. На работе после трёх лет на ноутах стали сыпаться винты один за одним. Ужос нах...

15

Alex Killert написал(а):

Если ты не собираешься хранить все отснятые свадьбы то можно для резервирования использовать второй диск. Я для этих целей использую внешний WD my passport. Они при подключении начинают сами резервировать систему. С помощью софта можно настроить чтобы копировались только определённые папки.
Чтобы восстановить raid массив тебе понадобится покупать новый винт. При этом доступа к данным у тебя не будет пока не воткнёшь второй. А при моей схеме у тебя будет доступ хотябы к одному винту.
Настоятельно рекомендую брать винты понадёжнее. На работе после трёх лет на ноутах стали сыпаться винты один за одним. Ужос нах...

Храню архив как раз на внешнем таком же, как у тебя, но то архив. То, что актуально надо резервировать пока не отдал заказ, обязательно) Так что, судя по всему, рейд необходимость. ну а если навернется.. ну да, купил хард второй и снова все подключил, верно ж?

CGB LuCiFer написал(а):

Знай, что горестен выбор воистину твой
Коль польстился ты друг на системник крутой.
Он тебе обойдётся дороже алмаза,
Через год превратится в булыжник простой...

Ну ет да))))) Но необходимость, работа такая...

16

Father Skywalker написал(а):

Так что, судя по всему, рейд необходимость. ну а если навернется.. ну да, купил хард второй и снова все подключил, верно ж?

C нулём - нет.

Рассказываю попросту:

RAID 0 - два диска, где один - продолжение второго, с общей таблицей файлов. Соответственно - в два раза больше головок, в два раза больше кэш, в два раза больше скорость записи (теоретически, на деле - чуть меньше). И если летит один - то второй не спасёт информацию, ибо с одним крылом не полетаешь. Нужно использовать какой-то резервный диск/NAS/компьютер (скажем, у меня синхронизация с маленьким домашним сервером на критические данные) или использовать

RAID 1 - он же "зеркало". Два диска с полной синхронизацией, что пишется на один, то и на другой. Соответственно - если вылетит один, то второй спасает (если ненадолго). Минусы - медленнее обычного диска (и втрое медленнее RAID 0), и ёмкость вдвое ниже (логично, на втором диске всё то же, что на первом). Если же нужна и скорость, и надёжность, то используем следующие варианты:

RAID 0+1 - сумма двух предыдущих, как видно из названия. Требует 4 диска, каждая пара делается в RAID 0, а потом пары сводятся в RAID 1. Плюсы - конструкция достаточно устойчива и быстра, минусы - те же, что и у RAID 1. Да, и если два диска в разных группах одновременно полетели - массиву хана (только я в домашних условиях такого не припомню). Ну, и результат по размеру - из 4 терабайтников получаешь массив в 2 ТБ.

RAID 10 (он же 1+0) - тоже сумма первых двух, только наоборот - сначала мы делаем зеркало из каждой пары, а потом сводим его в "ноль". Плюсы - те же, что и у предыдущего варианта, только по статистике он надёжнее. Минусы и размеры - такие же.

Напоследок - самый интересный вариант, RAID 5. 3 (минимум) диска работают как 2, а 3-ий используется в качестве контрольного. По скорости он несколько медленнее RAID 0, по надёжности - превосходит RAID 1. Плюс в него можно добивать диски по принципу слоёного пирога. Таким образом, размер информации на дисках всегда будет N-1 (на 3 терабайтниках - 2 ТБ, на 4 - 3 итд).

17

Stah написал(а):

Если же нужна и скорость, и надёжность, то используем следующие варианты:

Благодарю за разъяснения!

Скорость не критична, если основные программы и система встанут на 256Гб SSD, то сами проги будут работать быстро, а сохранение тех же снимков - ну, все равно обычно ставлю на экспорт, когда спать ложусь) Я, конечно, могу ошибаться, но кажется, что RAID 1 для меня тогда, получается, оптимальный вариант, по крайней мере пока. Бюджет бо не резиновый...)
Сейчас у меня раздел для системы и прог объемом всего 200Гб и в данную минуту из них 91Гб свободен - это с начала года... и в принципе, уже почти ничего и не ставлю - все есть. Стало быть 256SSD то, что надо!

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 13:00:44)

18

Мне про raid 5 недавно тоже рассказывали. Самый прогрессивный вариант, но под него ещё нужно покупать контроллер, т.к. на материнках очень редко ставят нормальные контроллеры raid.

19

Alex Killert написал(а):

на материнках очень редко ставят нормальные контроллеры raid.

Они, в реальности, там вообще не стоят. Вся эта байда (0, 1, 0+1, 5, 10) поддерживается с помощью технологии Intel Matrix RAID, которая представляет из себя прошивку с поддержкой драйверов операционных систем. И всё бы ничего, но для RAID 5 рекомендован кэш отложенной записи на случай наличия ошибки. Большинство аппаратных контроллеров имеют собственную кэш-память. А вот на матери такого кэша, разумеется, нет, и ОС лепят его из обычной памяти, которая - сюрприз! - не имеет коррекции ошибок. То есть, по факту, защита от ошибок превращается в тыкву.

На самом же деле вероятность в наше время выхода из строя  массива в варианте "RAID 5 на базе Intel Matrix у тебя дома" приближается к вероятности аппаратного выхода из строя одного из дисков. Поэтому, в целом, можно забить на эту проблему.

20

Снова я с бесплатными советами

...

С рэйдом тебе правильно сказали не связываться. Если ты раньше не представлял что это, то и опыта фейлов не имел, зачем открывать для себя источник раздражения? Чтобы было _надежно нужно 3 диска. Рэйд 0 - это самообман, причем риск сфейлить умножается, а не складывается. Рейд 1 - реально иметь, но накладно, печалька, что виндоуз не умеет с него грузиться; как раз для рабочего периода (пара недель) его бы и рекомендовал. Но еще раз - это накладно, поэтому брать черный или красный для него не разумно - голубые и зеленые вполне годятся (скажем, не хуже в среднем по больнице, а беда со всеми случается). Альтернатива рейду - стратегия копирования с избытком копий, что для временного пула вполне годный вариант. При этом, лучше иметь независимые системы, если возможно (типа: выгружать из дома на работу, выгружать на флешку - переносить на работу, выгружать на другой комп хотя бы).
Рейд выбирают для надежности или для скорости. Для скорости сейчас без вариантов быстрее и вполне доступно собрать рейд на специальном PCIe контроллере - плата, на которую устанавливают (или сразу распаяны) несколько SSD накопителей в форм-факторе "как для лэптопов". В силу хорошей надежности SSD пренебрегают избыточным копированием самого рейд-массива, выгружая на домашний файл-сервер (NAS для дома - это либо отдельный комп, либо спецом коробка с сетевым подключением, примеров на любой вкус уйма. По уму, физическое расположение в той же квартире и той же электр. сети не дает назвать это надежным дублем информации). НО, как только начинаем говорить об избыточных физических носителях - жесткие ли диски или SSD - мы выходим на другой уровень бюджета.
По поводу Самсунг vs что-нибудь. За деньги свои EVO 850 лучше всех альтернатив _для_системного_диска_. Для рейда будет правильнее взять SSD без нанд-кэша, потому что каждый отдельный будет работать лишь как еще одна плитка шоколада, а кеш будет общий на плате контроллера. Таким образом общая стоимость снижается без существенного пролета по производительности.

Дешево и сердито я бы порекомендовал иметь отдельный лэптоп (пойдет старый на ХР), в CD бей которого поставить винт на 1-2Тб - им бы я делал резервную копию сразу после съемки и сдачи (пользуясь "быстрым" проводным езернетом), а сам ноут уносил на работу или к теще или в железный шкаф на балконе\в гараже клал (если паранойка). На рабочем компе я бы имел 1й SSD на 240 под программы, плюс - большой винт на 2-3Т по-дешевле. Рабочий _каталог я бы по-возможности бэкапил на ноут или на внешний носитель. Бэкап, обязательно, нужно проверять - это должно быть частью процедуры копирования. Потому что нерабочие бэкапы слишком много седины добавляют. Относительно большой винт нужен лишь для временного (в теч. сезона) хранения рабочего процесса к которому вероятно вернешься. Не надо на него рассчитывать как на хранилище - это лишь вместилище для быстрого (относительно) доступа.

Можно не искать старый лэптоп (хотя у меня их просто с помойки пара валяется, думаю и в РФ сейчас такое не редкость), а взять позавчерашнюю мать, купить _новый качественный БП и собрать в убогом корпусе за мизер денег файл-сервер, причем можно без понтов на знакомой ХР остановиться (1Гиг ОЗУ и 80Гб система). Все что нужно от этого компа - 100Мб эзернет, SATA 2 (даже), VGA на маме. Вот этот комп желательно сделать конфеткой по электричеству - стабилизатор, защиту линии, заземление - все что сможешь. И поставить его желательно в сухом и нелюдимом месте, чтобы на него горшок с цветами не поставили случайно, а потом не стали поливать. Контролировать это хранилище ты будешь через удаленный доступ.

21

bagor aga написал(а):

Снова я с бесплатными советами

Понял тебя!

Слушай, а не проще взять вот такое и не париться вообще? WD
То есть пришел со съемки, поспал, утром отобрал с CF карты (копия в мЕньшем разрешении лежит на SD, если что)))) сразу из 2.5к нужные 600 фот (это часа 2 от силы), закинул одну копию на хранилище, вторую на рабочий комп, стер лишние снимки, отключил хранилище, работай Уася. Что случилось - включил хранилище, взял копию, продолжил работать.

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 16:50:25)

22

Stah написал(а):

Поэтому, в целом, можно забить на эту проблему

К сожалению нет. Пока все работает люди не лезут в проверку статуса дисков, да и бэд сектора ни кто не тестирует спидрайтом. Как только жопа случается, то оказывается, что у тебя не на что положиться. Рейд можно собрать просто на динамических дисках под NTFS со времен NT2000. На уровне же операционной системы сейчас можно сварганить a-la fuzion drive маковский - набор томов разных дисков с интеллектуальным размещением на SSD наиболее востребованных файлов. И это даже будет работать. Жопа начинается, когда один из компонентов начинает барахлить. В промышленности нет экономии на замене деталей, а в хоум, пока юзер накопит на замену у него может "уже все, приехали". Именно проблему отсутствия опыта я считаю для него существенной, а не показатели железа.
Имея два жестких диска можно тупо копировать на съемный диск и это будет правильнее, чем надежды на одну зеркальную копию, которая питается от того же электричества и размещена в том же доме. Схемы "день, неделя, месяц" реализуются в инкрементальных стратегиях программ резервирования. Та же time-machine это умеет, не говоря про специальные решения. И вот это будет надежнее по причине человеческого фактора. Ибо то, о чем мы не заботимся ежедневно имеет тенденцию развиватья от плохого к худшему, внезапно.

23

bagor aga написал(а):

имеет тенденцию развиватья от плохого к худшему, внезапно.

Потому я все это и затеял, что с каждым днем, проработанным по типу "авось пронесет"... шанс на то, что и правда пронесет - уменьшается.

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 16:51:33)

24

Фазер, не суетись пока. Качественный совет, т.е. основанный на опыте, тебе дадут в профильном форуме. Фотографов как ты, да еще с креном в видеоредактирование - херова туча. Если не знаешь где спросить - подскажу что найду. Тебе нужна практичная технология защиты и одновременно производительной обработки десятков гигабайт. Она складывается из мелочей. Поверь, то что тебе кажется usb 2.0 годнотой - это от малого количества граблей.  Когда ты можешь не за час, а за 20 минут сделать что-то, то на это проще решиться.

То что ты залинковал  - это квази решение. Просто выделенное устройство для дома. NAS - это общее имя для таких хуевин. Они могут быть с рейд-контроллером, на базе линукс компа или еще как реализованы, но суть - это отдельная функциональность. Уровень необходимого сервиса от домашнего хранилища тебе нужно изучить с помощью других людей в твоей специальности. Это реально, это доступно. Я достаточно понимаю чтобы не давать других советов.

Просто чтобы прикинуть то чего ты не знаешь: представь, что "хранилище" собрано на стареньком Зеноне, которому 100 баксов у китайцев цена. Неожиданно, ты можешь на этом калькуляторе 5тилетней давности посчитать свой ролик, если запустить ripbot, который ты ни разу и не знал что есть... а народ уже прошарил. И это тебе снизит время рендера с 4 часов до 2.5, что решит вопрос проверки результата. Вместо "работай ночью, утром проверяй" ты перейдешь к "запущу рендер из метро по дороге домой, приеду - посмотрю". Поэтому иди ты к единоверцам.

25

bagor aga написал(а):

Фазер, не суетись пока. Качественный совет, т.е. основанный на опыте, тебе дадут в профильном форуме. Фотографов как ты, да еще с креном в видеоредактирование - херова туча. Если не знаешь где спросить - подскажу что найду. Тебе нужна практичная технология защиты и одновременно производительной обработки десятков гигабайт. Она складывается из мелочей. Поверь, то что тебе кажется usb 2.0 годнотой - это от малого количества граблей.  Когда ты можешь не за час, а за 20 минут сделать что-то, то на это проще решиться.

То что ты залинковал  - это квази решение. Просто выделенное устройство для дома. NAS - это общее имя для таких хуевин. Они могут быть с рейд-контроллером, на базе линукс компа или еще как реализованы, но суть - это отдельная функциональность. Уровень необходимого сервиса от домашнего хранилища тебе нужно изучить с помощью других людей в твоей специальности. Это реально, это доступно. Я достаточно понимаю чтобы не давать других советов.

Просто чтобы прикинуть то чего ты не знаешь: представь, что "хранилище" собрано на стареньком Зеноне, которому 100 баксов у китайцев цена. Неожиданно, ты можешь на этом калькуляторе 5тилетней давности посчитать свой ролик, если запустить ripbot, который ты ни разу и не знал что есть... а народ уже прошарил. И это тебе снизит время рендера с 4 часов до 2.5, что решит вопрос проверки результата. Вместо "работай ночью, утром проверяй" ты перейдешь к "запущу рендер из метро по дороге домой, приеду - посмотрю". Поэтому иди ты к единоверцам.

Послал так послал))))
Но да, согласен, надо по профильным форумам полазить и почитать практических советов. А так пока буду собирать нормальный системник с 1 винтом, SSD для системы и все, что выше обсуждалось. А про резервирование подумаем весной, пока все равно не нужно будет, этого года свадьбы уже почти все сдал.

26

в Тред врывается ...

http://s4.uploads.ru/t/h7gx3.jpg

27

последние пять копеек... в жопу твоему i5 дышит i7 3770к. Не значит, что тебе нужно его брать, но надо понимать альтернативу. Плату для 1155 ты можешь найти по уцененке. Для рендера разница не принципиальная, а по цене может оказаться, что на барахолке тебе дадут приличную плату с потрахами за 80% от новой на Скайлейке. Если это действительно топовая плата была в 2013-14, то ты получаешь вполне надежное решение.

28

bagor aga написал(а):

последние пять копеек... в жопу твоему i5 дышит i7 3770к. Не значит, что тебе нужно его брать, но надо понимать альтернативу. Плату для 1155 ты можешь найти по уцененке. Для рендера разница не принципиальная, а по цене может оказаться, что на барахолке тебе дадут приличную плату с потрахами за 80% от новой на Скайлейке. Если это действительно топовая плата была в 2013-14, то ты получаешь вполне надежное решение.

Мысль меня посещала такая. А каков, интересно, процент износа будет у платы+потрохов (и у каменюки) после 2-2.5 года работы в непонятных режимах?

29

Для проца я брал плату новую. Для поношеных есть одно соображение... - это был хай-энд в свое время, т.е. те, кто брал его, брали и соответствующее окружение. Износ при качественном питании, охлаждении и мониторинге - на грани процентов. Например моя видюха сейчас - gtx 780. Брал с ибея. Пришла с нулевым (т.е. вообще без следов) радиатором. Патамушта ее использовали не с воздушным родным, а под водянкой в паре. Износ ее в таком случае...хм,хм... да нет его. По поводу 6600 - реально качественный шаг вперед для игровой машины. Но я проникся мультикорами от Интел. Сейчас я запускаю мвошечку и виртуальную 7ку, в которой кодирую для андройда. В виртуалке 9+Гб забито средой разработки, эмулятором андройда и браузером-хуяузером-приблудами. Это корректно сосуществует по альт-табу с мвошечкой, в которой я замечаю просадки фпс только при включении аппаратного рендеринга на эмуляторе андройда. Виртуалке отдано 6 потоков, т.е. 3 ядра с мультитрейдингом. Понятно, что это не транспонируется 1:1 на премьер-фотошоп, но я практически уверен, что "старый конь" нормально вспахивает, а не на полштычка - это та платформа, на которой мультизадачность культивировали в прошлом. Сейчас мультизадачность только быстрее и проще, но ни как не жестче.
Хотя для игр пипл пишет, что 6600 на 4 треда себя ведет бодрее 3770, т.е. инженеры Интел понимают что делают.

Отредактировано bagor aga (04.11.2016 18:29:43)

30

bagor aga написал(а):

Для проца я брал плату новую. Для поношеных есть одно соображение... - это был хай-энд в свое время, т.е. те, кто брал его, брали и соответствующее окружение. Износ при качественном питании, охлаждении и мониторинге - на грани процентов. Например моя видюха сейчас - gtx 780. Брал с ибея. Пришла с нулевым (т.е. вообще без следов) радиатором. Патамушта ее использовали не с воздушным родным, а под водянкой в паре. Износ ее в таком случае...хм,хм... да нет его. По поводу 6600 - реально качественный шаг вперед для игровой машины. Но я проникся мультикорами от Интел. Сейчас я запускаю мвошечку и виртуальную 7ку, в которой кодирую для андройда. В виртуалке 9+Гб забито средой разработки, эмулятором андройда и браузером-хуяузером-приблудами. Это корректно сосуществует по альт-табу с мвошечкой, в которой я замечаю просадки фпс только при включении аппаратного рендеринга на эмуляторе андройда. Виртуалке отдано 6 потоков, т.е. 3 ядра с мультитрейдингом. Понятно, что это не транспонируется 1:1 на премьер-фотошоп, но я практически уверен, что "старый конь" нормально вспахивает, а не на полштычка - это та платформа, на которой мультизадачность культивировали в прошлом. Сейчас мультизадачность только быстрее и проще, но ни как не жестче.
Хотя для игр пипл пишет, что 6600 на 4 треда себя ведет бодрее 3770, т.е. инженеры Интел понимают что делают.

Ну вот я честно говоря понимаю, что можно дешевле взять (то же авито подтверждает), но блин.... не так часто собираю компы, последние годы на ноутах, и меня уже, если честно, достало раз в полтора-два года их обновлять, то винт помрет, то видяха, то просто за 2 года интенсивной эксплуатации уже комп начинает просить пощады))) И хочется уже взять Скайлейк да и забыть года на три про него в принципе) А потом еще и разогнать, когда таки вспомню))) А есть ли смысел на 6600 брать изначально 2 по 4 гига, или 1 о 8? Он двухканальную память нормально понимает? Ну, я потом еще 8 добавлю, но не щас, бюджет-мюджет, мать его)

Отредактировано Father Skywalker (04.11.2016 18:54:32)