[RCGB] Russian Clan Ghost Bear [Русский Клан Призрачного Медведя]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбираем монитор

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Кабал, у IPS-ов есть один момент, учитывай его. Они не очень комфортны, когда надо долго, часами, сидеть за текстом. Уж не знаю почему, но отзывы есть такие, и я склонен им верить, глядя на свой рабочий монитор. *VA панели в этом плане комфортнее, но для игр их рекомендовать сложно из-за black crush. Сам играю, чуть отвернув монитор в сторону, чтобы смотреть под углом, когда в игре ночные условия.

DELL P2414H

- нормальный выбор, если каких-то гиковских требований к мону нет. Но IPS сам по себе не панацея, хороший принцип построения пикселей запороть запросто удешевлением производства матрицы, 6-битным цветом с дизерингом, просто обрезанной электроникой. А дома хваленая цветопередача не особо и нужна.

Отредактировано Leonid (24.08.2015 07:43:12)

32

Багор, у тебя вроде похожий монитор. Как у него с действием на глаза, временем отклика и Black crush?

33

У меня SAMSUNG SD390_S27D390H матрица PLS подсветка радует, глаз не раздражает)
Глянь в магазине, может пойдет...

34

Leonid написал(а):

*VA панели в этом плане комфортнее, но для игр их рекомендовать сложно из-за black crush

Я взял именно 27" MVA от Benq. Нормально.

35

CABAL LV426 написал(а):

Багор, у тебя вроде похожий монитор. Как у него с действием на глаза, временем отклика и Black crush?

Последнее я не понимаю... - плохая цветопередача теней? Опиши как проверить - скажу.
... если коротко - глазам кофмортно на тексте, в игре - не замечаю монитор (могу так настроить); время отклика вообще не замарачивался (вот сейчас задумался и скажу - коли мозги пинг 5000 умудряются компенсировать, то уж монитор то и подавно)

мои особенности

1. у меня дома U2412M, а на работе P2414H ; при этом я около полутора лет провел за U2412M х2 шт в Excel & Access
2. Изображение мне больше нра на старом не знаю почему, есть большой шанс, что это эффект смены комнаты, что совпало со сменой моделей, а вместе с ней - смена освещения и общие эмоции.
3. Функционально (кроме разъемов) - одно и тож, даже рамка моника не воспринимаю разницы. По-моему по-разному расположены кнопки меню, но они физические и это - хоршо.
4. Пишут, что на новом более совершенное анти-бликовое покрытие. Зерно я вижу в любом случае, но расстояние до моника решает сильно + я привык расфокусировать глаза для отдыха. Для текста, с которым я фактически круглый день работаю оба дают комфортную картинку. В конторе у нас человек 60, не слышал ни разу жалоб ни на эти моники, ни на зрение.
5. Контрастность вроде разная по цифрам. По факту - там и сям я занижаю яркость и контраст выше 55 не ставлю. Видимо это влияет на восприятие. Мне кофмортно играть в МВО, долгое время не крутил гамму вообще, потом только на свитфх сел и ... сейчас без свитфх мне МВО кажется буйным цирком. Это надо учесть по поводу восприятия контраста - мне приятно отсутствие "сочных" цветов.

про колор шифтинг он же блэк краш так и не нашел что сказать - не знаю как увидеть... потому что оказалось а) у меня p2314H на работе б) отображение черных квадратов вообще труба - нижние два ряда только вижу. Поскольку тебя другая панель интересует, то ищи в сети отзывы.

Отредактировано bagor aga (27.08.2015 11:50:09)

36

Приобрел всё таки DELL P2414H.

Подставка и эргономика безусловно заслуживают уважения.
Картинка сочная, время отклика совсем не чувствуется.
Углы обзора лучше чем на старом мониторе TN, но заметен Glow, но он никуда не денется у IPS.
Сначала в глаза бросались засветы в нижних углах монитора. Потом прогнал несколько раз кондиционирование монитора (смену чистых цветов) через оверлей монитора и эффект уменьшился.\
Потом прочитал в интернете что это из-за отражения стола, который у меня светлый.
Попробовал в темноте и поднять выше - действительно это имеет какое-то отношение.

Очень порадовал предустановленный режим "Игра", который повышает контраст и резкость картинки, что делает её похожей на те, которые получаются с использованием "Улучшайзеров" SweetFX.

Единственная проблема - как мне кажется винда или драйвер видеокарты сильно усиливают яркость или гамму, от чего монитор очень яркий.
После манипуляций с цветовым профилем и оверлеем монитора удалось снизить эффект, но не до комфортного.

На работе стоит дешевый BenQ G2320HDBL и у него картинка поспокойнее - не слепит глаза.

Слышал что проблема засветки профиля началась у винды еще давно что явно было видно на мониторах LG.
Учитывая что все IPS матрицы сейчас производит LG minitors я грешу на винду.

Может кто-нибудь помочь с лечением этой фичи?

37

http://www.lagom.nl/lcd-test/ - просто чтобы было
прочитал на этом сайте (где база данных профилей), что при переходе в игровой режим профиль в Виндоуз игнорируется. Так что кажется надо еще покопать.

Отредактировано bagor aga (28.08.2015 16:12:18)

38

bagor aga написал(а):

http://www.lagom.nl/lcd-test/ - просто чтобы было

Спасибо!

39

CABAL LV426 написал(а):

все IPS матрицы сейчас производит LG

Нет.

40

Под маркой IPS - действительно LG.
Обладающие схожими параметрами PLS - Samsung, AHVA - AU Optronics, IGZO - Sharp. Последняя контора сильно болеет и пытается кому-то продаться. (Foxconn). А больше производителей матриц в промышленных масштабах и нет, ситуация как в производстве HDD, когда из-за запредельной сложности много производств перешли под контроль конкурента или ушли. Та же Toshiba - искусственно созданный конкурент, которому была продана часть мощностей Hitachi после альянса с WD, чтобы избежать дуополии.

41

По случаю встретил динамики под ультрасоник (модель нужно уточнить на сайте делл, но для ориентира). Сам такие использую - удобный бэкап на любой случай. Звук без басов, но вполне норм кино перед моником смотреть. Есть две дырки для 3.5мм, плавный регулятор громкости. Модели отличаются креплением и питанием от моника или хвостом от разетки. Свой динамик я купил с доставкой из Польши, так что цены были терпимые.

42

bagor aga написал(а):

По случаю встретил динамики под ультрасоник.

Отдам такие даром. Который год на балконе валяются.
Ну, или за банку правильного гиннесса.

43

У МЕНЯ SAMSUNG B2430L. LED ПОДСВЕТКУ ЗАЛЕПИЛ ЧЁРНОЙ ИЗОЛЕНТОЙ. БЫВАЕТ ТАКИЕ ПЕРИОДЫ КОГДА ОЧЕНЬ ЯРКО СВЕТИТ БЕЛЫЙ ЦВЕТ, НО СЕЙЧАС МЕНЯ ВЫРЫВАЮТ ПОСТОЯННО И ПРИЕЗЖАЮ ОБРАТНО (ПЕРЕРЫВ ОТ ДВУХ НЕДЕЛЬ) И КАК БЫ СРАЗУ НЕ ВИДНО ЯРКОСТИ БЕЛОГО. А ТАК МОНИТОРОМ ВПОЛНЕ ДОВОЛЕН.