[RCGB] Russian Clan Ghost Bear [Русский Клан Призрачного Медведя]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбираем монитор

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Друзья!

В последнее время у меня очень стали уставать глаза (я работаю весь день у монитора) и еще рублюсь дома и задумываюсь о том чтобы поменять монитор. У меня 24 дюймовый Самсунг с матрицей TN.
Хочу перейти на матрицу IPS/PLS с той же диагональю.

Что посоветуете? есть спецы в этом вопросе?

2

К врачу ходил?
Я бы предложил Iiyama ProLite XB2485WSU или Iiyama ProLite XB2485WS. Еще неплохи Asus PA24х и Dell Ultrasharp U24xx серии.
Они все 16:10, 1920*1200, IPS
http://www.overclockers.ru/lab/63843_2/ … delej.html

Отредактировано Leonid (04.06.2015 18:16:13)

3

CABAL LV426 написал(а):

У меня 24 дюймовый Самсунг с матрицей TN.

Куда ты его планируешь деть, когда купишь новый?

4

http://versus.com/en/dell-u2414h-vs-dell-p2414h - сравнение версий ультра-шарп и проф. Кроме того, есть P23, U23 нет. На работе у мну проф, дома - Ю...
один хер - это просто удобный моник с отличной подставкой - верт. кручение, поперечное кручение, регулируется высота, наклон края к-от...
имхо, именно для работы важна эргономика и нога - почти что основное в настройке позиции перед монитором.
Есть две кнопки с назначаемыми функциями - шоткат к пунктам меню, например две настройки контрастности\яркости для муви и текста. Достаточно равномерная подстветка, на черном фоне не вижу свечения как бывало раньше. Контрастности в яркий день не хватает немного, но... для профессиональной работы вообще не советую сидеть в месте с перепадом яркости внешнего освещения. Цветопередача ... для цветокоррекции его профи не выберет, для не-журнальной правки вполне - почти годный. Э-ээ, еще к моему ультрашарпу можно прихерачить снизу динамики - взял с ибея за 30ку. Думаю, на другие модели Делл тоже. Это неожиданно удобно - там есть штекер на 2 выхода аналога, регулятор громкости - кино с бабой или дать ребенку посмотреть.
Итого, если выбор реальной покупки будет в себя включать - стоит обратить внимание.

Отредактировано bagor aga (04.06.2015 16:41:20)

5

В рейтинге пишут что DELL Ultra Sharp U2411 (IPS) в топе, на втором месте Samsung S24E590 (PLS)
при этом у первого цена 19000, у второго 11000
и мне интересно, всё дело в подставке которая у Делл намного круче и есть ли для глаз между ними разница?
Не хочется слишком дохрена переплачивать.

Старый моник или жене отдам или продам на авито

6

U2411 - модель 2010 года. Со старого склада будешь выкапывать?
S24E590 где такой? Поиск знает только S24E510C

7

Леонид, я поэтому и спросил, потому что не ориентируюсь в текущих моделях и вообще мониторах

8

подставка значит многое. высота посадки, высота экрана - это должно быть согласовано. когда спина устает ты меняешь посадку - хочется поменять наклон экрана или даже его высоту.
подставки у Делл переходят из модели в модель уже сколько лет, имхо - это доказательство пригодности на высшем уровне. У меня есть впечатление, что тебе нужно от противного пойти - узнать какие Самсунги и Деллы доступны у продавца и просмотреть обзоры конкретно на них. По своему опыту вижу, что нормальные магазины ориентируются по обзорам, один так просто цены так ставит, что совпадает в рейтингом NIX на видеокарты (а мы в Израиле, да вот). Если ты не ставишь цель купить инструмент для цветокоррекции, то не прогадаешь (потому что все оценено и обсосано до нас).
Удачи в выборе, поменьше думай об этом.

9

Тогда смотри мое первое сообщение.
И моник обязательно отсмотреть лично, причем подключенным. пиксели, царапины - само собой.
Но смотреть еще надо на:
1. Замечаешь ты кристаллический эффект от матовой пленки.
2. равномерность подсветки, засветы в углу и темные пятна на белом и светло-сером не гуд.
3. равномерность цвета. Вполне обычным делом стало, когда на одном краю все зеленоватое, а с другого розовое.
4. не бросается ли в глаза глоу, если покачаться вбок перед экраном (у TN так происходит изменение цвета, а глоу - болезнь всех современных IPS без A-TW поляризатора).
А в общем и целом, качество современных мониторов сильно упало.

Давай так. У тебя кто работает? DNS, Ulmart, Citilink? Надо по конкретным моделям смотреть и желаемый и максимальный бюджеты озвучить.
http://forum.ixbt.com/?id=28 целый раздел форума. Раз у тебя глаза начали болеть, стоит полистать темы "Мониторы для чувствительных глаз" и "Мониторы без мерцания".\
И модель старого какая? Если там ШИМ низкой частоты то действительно он виноват. Настройки яркости и контраста крутил? Рабочее место неправильно освещено? Освещение помещения скачет из-за напряжения в сети?  Много факторов могут вызвать повышенную утомляемость.

10

У меня работают DNS и Citilink
Мне в последнее время полюбился ситилинк, но там монитор придется покупать вслепую, т.к. там терминал выдачи со склада.
Мне еще не разу не подсовывали конечно там брак, а вот в DNSе были браки и с ними очень тяжело там разбираться.
На работе BeqQ G2320HDBL
Дома Sync Master S24B370

11

Хм...
В качестве пристрелочного выстрела: http://www.citilink.ru/catalog/computer … rs/878542/
Обзор (только странно, что матрицы в обзоре и отзыве покупателя явно разные) http://www.overclockers.ru/lab/60271/Va … E241i.html

Что касается частоты широтно-импульсной модуляции и в целом присутствия этого ШИМ, то определить его значение мне не удалось. Снимки при яркости от 0 до 100% оказались одинаковыми (не считая яркости). Два таких (при яркости 100 и 0%) представлены выше. Точно посчитать количество полос не представляется возможным (использовалась стандартная выдержка затвора 1/10 секунды).

Так или иначе, стробоскопический эффект не виден вообще (даже через видеокамеру), ваши глаза с HP E241i будут в безопасности и вы можете забыть, что в мониторе применена светодиодная подсветка, яркость которой, по всей вероятности, регулируется за счет изменения силы тока, либо частота ШИМ превышает несколько (или даже десятков) кГц, как и у основных конкурентов.

12

Благодаря Леониду почитал про ШИМ и сразу подумал о том что мой монитор настроен неправильно, и у стоит яркость 50%
Хотелось бы узнать какие мониторы у людей и устают ли глаза.
А еще интересно кто что думает про компактные люминисцентные лампы КЛЛ, - они у меня везде повкручены.
Я почитал про них и пришел к выводу что освещение в комнате тоже сильно влияет

13

32 дюйма - телик Супра. Лучший моник на моей памяти )))

14

Да, так и есть. Энергосберегайка не очень пульсирует, благодаря сглаживанию пульсаций люминофором, как и дешевые диодки с никаким балластом, но имеет очень ужасный спектр. Если много сидишь за монитором, надо озаботиться вопросом пульсаций верхнего света. Читал отзыв человека, который понакупал энергосберегаек, и у него начало портиться зрение. Он купил дорогие светодиодные лампы и деградация зрения остановилась.

Имеем: пульсации монитора, для регулировки яркости, + колебания тока в сети - казнь египетская мозгу и глазам. Поэтому мон лучше запитать через UPS, а лампы или накаливания с ее инертной вольфрамовой нитью, или дорогие диодные, с большой платой электроники, не пустой текстолит конечно.

Отредактировано Leonid (05.06.2015 22:12:57)

15

расстояние до монитора дома и на работе - их стоит выровнять к одной пропорции*, а лучше, диагональ моника одинаковую взять;
не работать по ночам, по кр. мере нужен перерыв; посадка перед моником важна, если ты задерживаешься по 12-14 часов у компьютера. т.е. кресло с лифтом как минимум дома и на работе, регулировать по высоте моники там и тут;
мне помог один способ... где-то до трех недель я просто не садился за компьютер - были долгие каникулы, время проводил с семьей. До этого левый и правый глаз уже заметно по-разному смотрели вечером, номера автомобилей перестал узнавать, силуэты двоились... То есть все банально - надо снять напряжение. Разные Физиологические условия правоцируют напряжения, переработки - первый источник...

удачи тебе в этом

* принято считать, что телевизор должен находиться на расстоянии 2.5 диагонали.

Отредактировано bagor aga (06.06.2015 22:37:24)

16

Спасибо. Сегодня закупился светодиодными и лампами накаливания, завтра поменяю люстру и делаю конкретный перерыв.

17

Парни, подскажите ШИМ регулируется только ползунком яркости монитора?
Ибо в заводских настройках стоит яркость 54, контрастность 75, резкость 60 и при этом он офигеть как светит.
Если я ставлю яркость в 100%, но уменьшаю гамму в калибровке цветов винды и снижаю цветовые компоненты в мониторе до 15% ШИМ будет минимальным?

И что за параметр резкость? какие рекомендации к его регулировке?

18

CABAL LV426 написал(а):

Парни, подскажите ШИМ регулируется только ползунком яркости монитора?
Ибо в заводских настройках стоит яркость 54, контрастность 75, резкость 60 и при этом он офигеть как светит.
Если я ставлю яркость в 100%, но уменьшаю гамму в калибровке цветов винды и снижаю цветовые компоненты в мониторе до 15% ШИМ будет минимальным?

И что за параметр резкость? какие рекомендации к его регулировке?

ШИМ - широтно импульсная модуляция? сначала я офигел, ибо сей параметр "прошит" в железе и менять его никак. Потом полез в Сеть. Вот тебе про ШИМ на ультрике делловском. Идея мне понравилась, лампово можно сделать.

Лично я всегда работаю в диапазоне яркости 45-55, на работе 2 монитора и ни какого дискомфорта не ощущаю. Внешнее освещение на работе - херовские лампы дневного света. Дома, учтя что уже с работки пришел, в основном в темном помещении с боковой лампой. Т.е. дома тоже комфортно при низкой яркости. Еще я поставил дома прогу f.lux которая меняет гамму в зависимости от времени суток (больше этого, но суть такая)... Не могу сказать где прочитал давно-давно, что яркость выкручивать выше 70 не здорово для любого плоского экрана, может с тех пор и привык к 45. При работе с текстом (не цветокоррекцией и дизайном) я предпочту завалить яркость белого в серое чтобы меньше давило на глаза. Проверяю просто - сощуриваю глаз, чтобы ресницы смыкались и видеть все через щелочку, выбираю комфортное значение и около него пляшу - с трубок еще привык так делать.

Резкость - это аналог растра в цветной печати, электроника по-разному может рендерить квадратные пикселы на реальную сетку, что визуально заметно абы как, вкусовщина имхо. Больше эффект от ClearType, которая включена в Виндоуз по-умолчанию. Поэтому, если будешь играть с ним, не забудь проверить ощущения для разных "резкостей" монитора.

Отредактировано bagor aga (16.06.2015 12:59:10)

19

Возвращаясь к вопросу покупки нового монитора пока остановил свой выбор на Монитор ЖК DELL P2414H.
Из плюсов: оптимальная диагональ, отсутствие шим, тонкая рамка, отсутствие ненужных мулек как у Ultrasharp версии и меньшая цена.

Учитывая пополнение состава клана и технический прогресс прошу подсказать есть ли лучшие альтернативы за те же деньги?

20

CABAL LV426 написал(а):

есть ли лучшие альтернативы за те же деньги?

Предпочту Benq на MVA.
https://market.yandex.ru/product/698022 … track=char
https://market.yandex.ru/product/12744273?hid=91052

Отредактировано Stah (23.08.2015 22:15:06)

21

CABAL LV426 написал(а):

Возвращаясь к вопросу покупки нового монитора пока остановил свой выбор на Монитор ЖК DELL P2414H.Из плюсов: оптимальная диагональ, отсутствие шим, тонкая рамка, отсутствие ненужных мулек как у Ultrasharp версии и меньшая цена.

Учитывая пополнение состава клана и технический прогресс прошу подсказать есть ли лучшие альтернативы за те же деньги?

Кабал, не вздумай брать эту порнографию, ты посмотри время отклика и яркость, это монитор кинцо смотреть, а не в мехов играть! Потом сам будешь говорить что промахиваешся по мехам, из-за 8мс отклика, это просто ад.

https://market.yandex.ru/product/9290614?hid=91052 Вот норм для игры
https://market.yandex.ru/product/8462068?hid=91052 Вот интересный, динамическая контрастность шикарная

Отредактировано Domotai (23.08.2015 22:46:01)

22

НЕТ НЕТ НЕТ
Рассматриваю мониторы только с PLS/IPS матрицей и отсутствием ШИМ.
Проблема в том что мой игровой монитор SyncMaster S24B370 2мс отклика меня заколебал своей светимостью и глаза от него у меня уже ноют.
8 мс это норм.

23

Кабал 8 мс это вечность!

24

Domotai написал(а):

Кабал 8 мс это вечность!

Очень смелое заявление на фоне лагов:
пинг до сервера
лаг электроники монитора
лаг самой матрицы
лаг мышки
лаг нервной и мускульной системы.

6 мс разницы лагов матрицы тут не решают ничего. В конце концов, мехи это не контерстрайк и даже не Бэтлфилд.

Отредактировано Leonid (23.08.2015 23:20:27)

25

Еще будут предложения? )

26

А что тут посоветовать на фоне растущего доллара и переписываемых каждый день ценников? Пока заказанный NZXT Phantom 820 ехал ко мне, он на 1000р подорожал.
Сколько готов заплатить максимум?

Отредактировано Leonid (23.08.2015 23:43:14)

27

CABAL LV426 написал(а):

Еще будут предложения? )

ASUS VG248QE  :| только цена побольше... у меня он стоит 23

28

Если в районе 25к, то что-то в этом роде, можно за 17-20 32 дюйма. 200-400 герц. лед подсветка.
https://market.yandex.ru/product/108620 … track=char

29

CGB Viking написал(а):

ASUS VG248QE  :| только цена побольше... у меня он стоит 23

CABAL LV426 написал(а):

НЕТ НЕТ НЕТ
Рассматриваю мониторы только с PLS/IPS матрицей и отсутствием ШИМ.

30

Леонид единственный кто читает)
Два месяца назад когда я уверился что мой моник вредит моим глазам DELL P2414H стоил 15 т.р.
Сейчас он стоит 16.
Я считаю и так потолок цены за 24 дюйма. Мне большая диагональ не нужна, тем более телевизоры)